пятница, 15 августа 2014 г.

Онлайн-проект этап №1 "Я могу (все). Хочу-значит будет.

Итак.....
Я записалась в онлайн-проект Тани Дудкиной "Я могу (все)"
Этап №1 "Хочу - значит будет"стартовал.
И самое первое задание, которое нужно выполнить "Уборка".
Ну с этим у меня, вроде нет проблем. Уборку провожу каждую пятницу, т.к. сейчас живем с дочкой у мамы, а на выходные приезжает муж и папа с работы. Поэтому хочешь - не хочешь, а убирать все (не только скрап материалы) нужно и необходимо. Иначе будет пипец , короче шума будет много.
Все разложено по коробкам. Правда, я коробки не подписываю, потому что знаю наизусть где и что у меня находится. На компьютерном столе - только самое необходимое - краски, спреи, мисты, жемчужины клеевые и анкеры (в коробочке), инструменты (маркеры, клей, спонжи, кисти, ножи, карандаши и пр), в папках - дизайнерский картон, трафареты, доска д/биговки и скрап карты. Под столом несколько коробок - одна - с разноцветной офисной бумагой; другая - штампы наборами (в пластиковой папке в файлах), дизайнерская бумага размером 20*20см и 15*15см; третья коробка открытая - с обрезками бумаг, разложенных в разные пластиковые папочки по цветовой гамме и отдельная папка с начатыми работами и проектами. На полке под компом - еще две коробочки - с пудрой для эмбоссинка и микробисером и вторая - со штампами. Рядом цветной принтер, на нем три коробочки - одна с лентами, кружевом и веревочками-шнурочками; вторая - с пуговками, акриловыми каплями и третья - с вырубкой. Мне еще выделили немного места в тумбе под телевизором - там  тоже три коробки - одна с цветочками, тычинками и листочкам; вторая - с картинками и третья с чипбордом. В угловой тумбе рядом с компом - лежат фен для эмбосинга, биндер, крокодил с люверсами, круглая коробочка с различными бусинками и камушками и коробочка с Distress. И на полу стоит швейная машинка и коробка с ножами и биг-шот.
Ну а остальные скрап нужности - в подвале в коробках - одна большая коробка с наборами бумаги 30*30см, там же переплетный и пивной картон и кардсток, еще одна коробка с лентами и кружевом. И еще пара коробок с различной бумагой (в т.ч. с акварельной). А еще коробка с дыроколами различными и ножницами.
Ничего лишнего нет, тк начала давать уроки в приходской школе детишкам. И некоторые материалы (которые не использую в своих работах или которые давно куплены) идут в ход. И ребятам хорошо и мне.
Готовые работы храню в коробках в нашей комнате. Что-то стоит на полочках (например, шкатулки, коробочки).
 На шторах висит дочкина подделка - птичка.


Да вроде (если не ошибаюсь) нужно показать чашку чая или кофе любимую - это моя любимая чашка и ложка (по пью я в основном зеленый чай или кофе.
Тут хорошо видно баночки из под йогурта - в них у меня краски акриловые.

Приступим ко второму заданию - Выпиши для себя вещи, которые тебя вдохновляют максимально.
Ну тут немного посложнее, в плане выписать, меня вдохновляет самое главное моя дочка - это мой двигатель вечный и помощник во всем (не только в скрапе, и в вышивке, и в вязании).
А обязательно ли выписывать себе, то чем вдохновляешься????.....
Так как на данный момент мы живем у мамы, я вдохновляюсь практически всем чем можно.  ...я во всех смыслах стала спокойна и рассудительна (но временно не работаю), да и уехали из Москвы из-за моей работы, которая на тот момент была уже поперек горла. Ладно не будем о грустном.
Коротко о..... мы живем в военном городке в коттедже, рядом лес, утром выходишь - природа и все такое.
Вот оно и вдохновение запах леса, воздух свежий, птички щебечут (у нас за 10 лет опять ласточки свили гнездо), вокруг зелень и красота. Одним словом (как говорит Вики- это дочка) пррэлестно. Покажу несколько фоток.
И моя вдохновительница
 
 
Иногда просматриваю работы скрапмастериц, некоторые сохраняю на комп (все по стилям в разных папочках). Вдохновляют задания в блогах. Обычно просматриваю в предпоследний день до закрытия линка, очень редко, когда задание выходит. И, если есть идея, или мои букашки в голове сказали - вот это нужно сделать (ну никак без этого ты не проживешь)  - открытка или блокнот или еще чего-нибудь  само собой рождается, и в течение 30-45 минут могу что-то сотворить. Если больше и начинаю отвлекаться, то уже бес толку, лучше отложить это сегодня и сделать ровно через неделю.
Обожаю музыку - у меня тут крайность - или тяжелый рок и классическая музыка, или эмбиент (энигма, эра)  и звуки мира. Люблю фильмы - исторические и мистику.


Иногда бывает, ложишься спать - и тут вдруг опа-па, спускаешься вниз, садишься за стол и записываешь или зарисовываешь то что ощутила и почувствовала.
Да и еще без компа я не могу.
Вот это все меня вдохновляет.
Блокнотик обязательно заведу, надо сделать его, тем более блоки готовые есть.

Задание №3 -  Выпиши в блокнот для себя или в пост, если хочешь поделиться своими результатами, свои слабые и сильные стороны как скрапера.
Тут даже и сказать и написать не знаю, что. УЧУСЬ , просматриваю, пытаюсь, пробую, если не получается, пробую еще раз (но не сразу).
Слабые стороны - иногда лень. Еще иногда есть мысля (что-то интересное пришло в голову), записываю - зарисовываю,  садишься достаешь все материалы и все .... дальше полный ноль.
Иногда сделаешь какую-то работу и думаешь - а ведь можно было сделать и получше (строчка кривая, хотя шью отлично), бумагу не ту взяла (вот блин клуша).
Ну вот как - то так.
Хотя муж всегда говорит - у тебя все классно получается и аккуратно. Не насчет аккуратно, я согласна на 90% - всегда стараюсь (но не всегда получается).

Задание №4 - Напиши в своем посте почему ты решила стать скрапбукером.
Какой целью ты задавалась?
Почему решила стать скрапбукером - было интересно попробовать что-то новое. А то одна вышивка (в основном) и вязание.
Началось все с того, что я решила сделать коробочку под инструмент (ножницы и пр) и для бабушки сделать подарок своими руками и это было 4 сентября 2012года, тогда   я просмотрела очень много разнообразных работ, мк и начала покупать то, что на данный момент и не купила бы. Короче очень много ненужного и лишнего. 
Вот это первая моя работа
 С коробочкой все просто - взяла обычный картон обклеила его скотчем, покрыла гуашью, нарисовала веточку и приклеила цветочки с бабочками. Да кстати, она до сих пор стоит у меня около компа (правда немного облезла).
 Тут кстати тоже обычный картон, бумагу покупала и использовала ее на открытку точно помню. Сделала открытку на кольцах, блокнот с кофейными листочками формат А6 (блокнот был сделан с нуля), на листах продыроколины цветочки по краям и  коробочка, в которой все это лежало.
 а вот на коробочке - это не покупная бумага, распечатана на принтере.
На тот момент очень хотелось наделать кучу блокнотиков, но близился НГ и я слелала открыточки всем своим, так сказать из того, что было накуплено, бумаги было само и я ее распечатывала на принтере. 
А вообще скрап мне очень нравится своим разнообразием , тут столько техник и приемов, которые я даже пока и не осваивала и не слышала (ну может мельком где-то), а сколько стилей ??!!!!!! (шебби - у меня это мечта "идиота", хотя винтаж мне больше по душе (цветовая гамма нравится). Короче буду учиться и учиться, тем более это никогда не поздно.

Задание №5 - Поставь себе цель. То, что ты давно хотела научиться или попробовать. Раздели ее на мелкие. Опиши ее в блоге.
И тут самое тяжелое для меня - поставить себе цель???!!!..... Хочу научиться всему.... ХА-Ха....
Это самое сложное разбить на маленькие цели.
Цель научится делать работы в стиле шебби  - разбиваем на мелкие цели:
и первое что - это бумага, вроде должно быть все понятно нежные светлые пастельные тона, но как их правильно сочетать между собой,
второе - потертость - тут тоже вроде понятно - но как правильно сделать эту потертость - краски .... много краски.... и потереть наждачкой, а еще наверное можно добавить кракелюр (декор различный) и будет классно. На словах это здорово, а как сделать такую работу, ну чтобы прям ах, я не говорю про других, про себя. Боюсь, что сделаю и не понравится и выкину. Вроде как бы и жалко материалов, а с другой стороны очень хочу. Ну и ..... не получится в первый раз, получится во второй или третий.
3- наслоение бумаги, кружев и прочего
4- при выборе украшений - не переборщить
5- и все это скомпоновать в одну общую картину.
Вот как то так наверное.
Стиль стимпанк - даже не знаю с чем это едят. В голове крутиться только одно - шестеренки и металл. Очень хочу понять, освоить и сделать для начала маленькую работу, ну а потом уж и альбом.
Очень хочу научится делать странички, но сразу возникает вопрос куда их пристроить, складывать в коробочку, а потом доставать и смотреть. Это как-то не по мне. Значит нужно научиться делать альбомы и в разных техниках и стилях, но как тут не переборщить с декором или правильным выбором бумаги. 
Винтаж -  тоже вроде понятно старина, потертость, трещины, желтизна на фотографиях искусственная  - но как сделать работу так, чтобы все было в меру и бумага и декор.
Эритаж  - тут вообще ноль - прочитала несколько статей, но все равно не вижу отличия от стиля винтаж. Вроде это тоже старина, но как "подать и сделать это блюдо" не понимаю.
Американский и европейский стили - это тоже дремучий лес. Главное яркое, американский - много украшалок, европейский - мало. Тут читать - не перечитать, учиться и учиться, пробовать и еще раз пробовать.
Clean & Simple - чисто и просто, и что же здесь простого...... Побольше свободного места на работах (в моем понимании). Тоже учиться и учиться.
Фристайл - темный лес. Надо - надо научиться.
Микс - медиа - вот то, что я хочу первым научится. Правильно сочетать и использовать краски, спреи и мисты, акварель, бумагу, декор, делать фон с помощью трафаретов, использовать совместно с кружевом.
И еще одна цель - правильно и красиво фотографировать свои работы.
.... И еще научиться правильно сочетать бумагу с фото и декором и делать тревел буки.

Задание №6 - Какая она, работа, ради которой ты все это затеяла. Почему тебе недостаточно нравятся работы, которые ты делаешь сейчас? Можешь ли ты выделить какой-то повторяющийся фактор, который мешает твоим работам быть идеальными в твоем понимании. Есть ли что-то, что тебе мешает делать так, как ты хочешь? Задумывалась ли ты над этим раньше или все валила на "опыта нет", "не могу- не умею"? 
Что мешает - боюсь испортить, задумывалась и не раз - и практически постоянно говорила "нет опыта и не умею", но не могу - это не верно, просто боюсь, что сделаю и все пипец , кошмар, выброшу -  возможно есть и второй такой же лист, вроде не жалко и хочется попробовать, но .......
С этим надо бороться , это я понимаю.

Задание №7 - Покажи нам свою работу, которую ты любишь, которая тебе очень нравится.
Почему ты считаешь ее удачной? Как она у тебя получилась? Может тебя вдохновило задание или эта бумага?
У меня нет одной любимой работы, их несколько
Вот например, эта - Попытка сделать в стиле шебби, не знаю получилось или нет.
Была сделана за несколько часов до вручения. Предназначалась моей тетушке, и как она и ее друзья отреагировали на открытку,  я была горда собой.
Вот эта открытка оч нравится, тоже попытка шебби. Делала по заданию, как обычно (если не ошибаюсь) в последний день.

Вроде все написала. Переписывала с черновика и кое-что еще дописывала под группу "Ария".
Всем пока.
 







3 комментария:

  1. С удовольствием почитала-посмотрела! Интересна!!!!) А доча - артистка! и красавица!! Последнее фото - так прям немедленно в страничку!)

    ОтветитьУдалить
  2. Светлан, интересно написано. Доча такая умница, да еще и воображулька :))) Цели, конечно, глобальные намечены!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, отдельное спасибо за дочку, насчет целей - это верно они глобальны

      Удалить